воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Догоним и перегоним!

Интернет иногда напоминает игрушку-калейдоскоп. В детстве завораживало, как могут сложится такие невероятные узоры из нескольких стекляшек. Вот так зайдя на школьный блог своей дочки, я как в зеркальной трубке отразилась в нескольких ссылках, что в итоге привело к созданию этого блога. Чего я жду от Проекта "Читать не вредно - вредно не читать"

1. Первое - это вновь почувствовать радость от встречи с книгой. То, уже забытое ощущение, что хорошая книга - как изысканное и вкуснейшее лакомство. Ее берешь не спеша, уютно устраиваешься в любимом месте - будь то ветка на высоком дереве в детстве или диванчик с пледом и торшером в мечтах, а потом... проглатываешь моментально. И после перечитываешь в памяти любимые моменты, как будто облизываешься, стараясь вновь ощутить вкус и запах.. черт побери, почему ночью так жрать кушать хочется... 

2. Хочется немного новизны. Мозги отупели от изобилия информации настолько, что я совершенно перестала чему-либо учиться, кроме рабочей информации. Практически перестала читать новые книги. Блоги, социальные сети, посты и перепосты и обсуждения политики в них вызывают у меня нервную дрожь, всякие гаджеты вызывают злость из-за неспособности и нежелания разбираться в них. А когда-то я гордо учила маму как настроить windows95, щеголяла словами "заремить функцию в конфиге" и прочая. Сейчас же перечитываешь либо любимые книги, либо жвачку для мозгов. Ну, начало положено - блог создан. Интересно, насколько меня хватит. 

3. Очень хочется, чтобы дочурка увлеклась и полюбила читать. Папа смеется, вспоминая как я в 6 лет рыдала, дочитав до смерти Геракла в "Мифах". Не адаптированных, а именно Куна. Помню, как завороженно рассматривала иллюстрации и наизусть повторяла имена олимпийцев и муз. А моя в 7 лет продирается по складам сквозь Незнайку :( 
Мне НИКОГДА не было скучно. Или я не помню такого... Когда не знала чем себя занять, всегда были книги. Как же хочется, чтобы она для себя открыла эту страну... 

4. Делясь впечатлениями о прочитанном, в любом случаю рефлексируешь, осознаешь те вещи, о которых лень или некогда думать. И проговаривая их, немного меняешься. Этакий самсебепсихотерапевт. Я отстаю на две недельки от начала проекта, вот интересно, не поздно еще включится и догнать? А впрочем, читать и писать мне все равно никто запретит :)

7 комментариев:

  1. Мария, конечно, не поздно! Разве когда-нибудь поздно читать? Мы же для себя читаем, для своего удовольствия и развития. А не нормы ГТО сдаём. так что, приятного чтения Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо большое за поддержку! С удовольствием читаю ваш блог, оставила вам комментарий :)

      Удалить
  2. Мария Владимировна, так это Ваш общий блог с Настей? Или я чего-то не поняла?
    В списке участников вижу Вас, но не Настю. Какие-то проблемы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я почему-то только что увидела ваш вопрос. Да, общий блог с Настей. Я не знаю как переименовать блог, чтобы Настена там тоже присутствовала :-)) Попробую..

      Удалить
    2. И еще хочу здесь поблагодарить вас, за участие Настены, а теперь и мое в проекте. С моей точки зрения, у Настенки большой прогресс в чтении :-)) Спасибо Вам огромное!

      Удалить
  3. Мария Владимировна, спасибо, что столь чудесно и ярко рассказали о своих ожиданиях от проекта. Мы рады, что Вы с нами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо вам за вашу поддержку. Не хватает времени писать отчеты, к сожалению. Да и разбираюсь во всем как-то не очень - спустя 2 недели только комменты увидела, странно это. Но ожидания не исчезли, книги я читаю, блоги ваши и других участников тоже. Уже столько хочется прочитать нового! На этой неделе постараюсь уже разобраться, как тут чего делается...

      Удалить